AL2 SPORT

Diamo vita al tuo evento sportivo

Dopo anni di collaborazione abbiamo deciso di intraprendere una nuova avventura per creare qualcosa di diverso e la voglia di unire le nostre esperienze e i nostri valori ha dato vita a questa società.

Nei nostri percorsi professionali abbiamo incontrato tante persone con ottime idee, ma con pochi mezzi per svilupparle. Pensiamo di poter essere al servizio proprio di queste persone per dare vita ai loro progetti mettendo a disposizione le nostre competenze. Associazioni, enti, società e privati che lavorano o investono nel mondo dello sport avranno un alleato in più per sviluppare camp, tornei, tour e tutti gli eventi sportivi che richiedono tempo e conoscenza dei processi per una corretta progettazione ed una buona riuscita.

Vogliamo essere al loro fianco per supportarli nel percorso che parte con l’ideazione e si conclude con la realizzazione dell’evento sportivo.

  AL2 SPORT

Diamo vita al tuo evento sportivo

Dopo anni di collaborazione abbiamo deciso di intraprendere una nuova avventura per creare qualcosa di diverso e la voglia di unire le nostre esperienze e i nostri valori ha dato vita a questa società.

Nei nostri percorsi professionali abbiamo incontrato tante persone con ottime idee, ma con pochi mezzi per svilupparle. Pensiamo di poter essere al servizio proprio di queste persone per dare vita ai loro progetti mettendo a disposizione le nostre competenze. Associazioni, enti, società e privati che lavorano o investono nel mondo dello sport avranno un alleato in più per sviluppare camp, tornei, tour e tutti gli eventi sportivi che richiedono tempo e conoscenza dei processi per una corretta progettazione ed una buona riuscita.

Vogliamo essere al loro fianco per supportarli nel percorso che parte con l’ideazione e si conclude con la realizzazione dell’evento sportivo.

Alberto Cecchin Co-fondatore

alberto@al2sport.com

Alessandro Ruocco Co-fondatore

alessandro@al2sport.com

Luca Amadessi Co-fondatore

luca@al2sport.com

Luigi Tonetto Co-fondatore

luigi@al2sport.com

Alessandro Maso Social Media Partner

social@alessandromaso.it

Nicolò Garavello Fotografo e Video-Maker

nicolo@al2sport.com

Giulio Nosotti Responsabile attività e Allenatore

giulio@al2sport.com